ua en ru

Прокуратура передала в суд дело "и.о. главы МВД ДНР"

Прокуратура передала в суд дело "и.о. главы МВД ДНР" Фото: Алексей Дикий

Экс-милиционера будут судить заочно, ему грозит 15 лет

Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения "и. о. министра внутренних дел ДНР" Алексея Дикого. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Донецкой области.

"Следственным управлением прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении бывшего заместителя начальника управления - начальника отдела борьбы с торговлей людьми управления борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУМВД Украины в Донецкой области Алексея Дікого, который обвиняется в сотрудничестве с террористами "ДНР", - сказано в сообщении.

Во время досудебного расследования прокуратурой установлено, что в мае-июне 2014 г. Дикий, нарушая присягу сотрудника органов МВД Украины, вместе с представителями террористической организации "ДНР" участвовал в захвате административного здания УБОП в Донецкой области, в городе Донецк.

"Оставшись на оккупированной боевиками территории, милиционер-предатель непосредственно стал членом террористической организации "ДНР". Так, в 2014 году бывший милиционер был назначен на должность первого заместителя министра внутренних дел "ДНР". А уже в начале 2015 года, после присвоения звания "Герой Донецкой народной республики", Алексей Дикий был назначен на должность и. о. министра внутренних дел террористической организации "ДНР", - уточнили в прокуратуре.

Сейчас экс-милиционер объявлен в розыск. Ему сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) УК Украины. Алексею Дикому грозит до 15 лет лишения свободы.

"Исходя из того, что обвиняемый не является на допросы к следователю и находится на временно оккупированной террористами территории, прокуратурой принято решение о передаче дела в суд для заочного осуждения бывшего милиционера", - отметили в прокуратуре.

Напомним, милиция Донецкой области в июне-июле текущего года объявила в розыск 11 "министров" так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР).