ua en ru

Сотрудничал с врагом: СБУ разоблачила одного из руководителей "Укрэнерго"

Сотрудничал с врагом: СБУ разоблачила одного из руководителей "Укрэнерго" Фото: СБУ задержала одного из руководителей "Укрэнерго" из-за сотрудничества с оккупантами (ssu.gov.ua)

Служба безопасности Украины сообщила начальнику одного из региональных подразделений Национальной энергетической компании "Укрэнерго" о подозрении в пособничестве государству-агрессору.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на СБУ.

Чиновник находился на временно оккупированной территории Донецкой области. СБУ указывает, что он добровольно согласился сотрудничать с оккупантами и занял пост главы так называемых "Мариупольских магистральных сетей "ДНР".

После "назначения" мужчина передал оккупационным властям активы захваченного объекта и обеспечил отсоединение его мощностей от Объединенной энергосистемы Украины.

Правоохранители также сообщили о разоблачении других преступлений.

В Донецкой области:

СБУ задержали агента РФ, который в районе Бахмута собирал разведданные относительно позиций артиллерии и других боевых подразделений ВСУ.

Правоохранители установили, что информатор был завербован кадровым сотрудником российских спецслужб. Заказчики также интересовались информацией о последствиях оккупационных ракетных ударов по городу и пребыванием представителей международных организаций в регионе.

В Киеве:

Контрразведка Службы задержала боевика террористической группировки "Восток", который принимал активное участие в захвате военных объектов во временно оккупированном Донецке.

Следствие отмечает, что задержанный - бывший заместитель командира подразделения Нацгвардии Украины, который в 2014 году присоединился к рядам незаконных вооруженных формирований так называемой "ДНР". Там его назначили инструктором по боевой и специальной подготовке боевиков.

Сообщается, что задержанный долгое время скрывался от правосудия на временно оккупированных территориях на востоке, но впоследствии переехал в столицу и устроился в одну из охранных фирм.

В Николаевской области:

Правоохранители ликвидировали канал сбыта оружия и боеприпасов, которые были похищены вблизи линии южного фронта.

У подозреваемых изъяли две реактивные противотанковые гранаты РПГ-22 и автомат Калашникова с патронами. Отмечается, что они пытались продать оружие представителям криминальных кругов.

Торговцев задержали, им сообщили о подозрении и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.