ua en ru

Сотрудничал с россиянами. В ГБР рассказали подробности задержания экс-главы СБУ в Крыму

Сотрудничал с россиянами. В ГБР рассказали подробности задержания экс-главы СБУ в Крыму Фото: в ГБР рассказали подробности задержания экс-главы СБУ в Крыму (dbr.gov.ua)

Правоохранители в ходе операции задержали действующего сотрудника Службы безопасности Украины, работавшего на спецслужбы Российской Федерации.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Государственного бюро расследований.

"В рамках расследования уголовного производства установлены факты сотрудничества работающего сотрудника СБУ с представителями спецслужб Российской Федерации. Эта информация подтвердилась и проведенными ГБР экспертизами", - говорится в сообщении.

По данным следствия, он также передавал российским спецслужбам разведывательную информацию против Украины. В частности, была задокументирована передача им информации, составляющей государственную тайну.

Кроме того, экс-начальник регионального управления СБУ участвовал в деятельности преступной организации, которая занималась разведывательной и подрывной деятельностью против Украины.

"Действия группировки наносили вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической и информационной безопасности нашего государства", - рассказали в ГБР.

В ГБР отмечают, что против него собрано достаточное количество доказательств для сообщения ему о подозрении по ч. 1 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в нем), ч. 1 ст. 111 (госизмена), ч. 5 ст. 27, ч. 1 ст. 114 (пособничество в передаче или сборе с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну).