ua en ru

Сотни автопоездов застряли на границе с Литвой. Москва опять обвиняет Вильнюс

Сотни автопоездов застряли на границе с Литвой. Москва опять обвиняет Вильнюс Фото: Кремль обвинил Литву в очередях из фур на белорусско-литовской границе (Getty Images)

На границе с Литвой застряли несколько сотен автопоездов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Интерфакс".

В России в заминке с пропуском фур обвинили Литву, которая якобы расширила запрет на транзит грузов из РФ, включив в перечень ограничений и грузовой автомобильный транзит, хотя очереди, возникшие на белорусско-литовской границе совсем не связаны с ограничениями, которые ввела Литва с 18 июня.

"Частичное ограничение грузового транзита касается и автомобильного транспорта, следующего через Литву. Поэтому, как и железнодорожные, эти грузы на сегодня можно перевозить только морем", - цитирует издание сообщение соответствующего ведомства РФ.

В России уверяют, что литовские таможенники якобы уже начали разворачивать фуры на границе в пункте пропуска Мядининкай (пункт пропуска на белорусско-литовской границе). В результате там, по данным российской стороны, уже образовалась большая очередь из грузовых автопоездов.

"Интерфакс", якобы ссылаясь на официальные данные литовской таможни, по состоянию на 21 июня сообщает, что пропуска в Литву ожидают порядка 330 автопоездов, а время ожидания проезда составляет более 32 часов.

При этом в официальном заявлении Ассоциации международных автомобильных перевозчиков "БАМАП" от 21 июня говорится, что очереди на границе наблюдаются уже около двух месяцев и связаны с требованием литовских таможенников к водителям грузовых транспортных средств, следующих из Беларуси, письменно декларировать ввозимое топливо.