ua en ru

Соорганизатора форума "Трансформация Украины" подозревают в мошенничестве, - СМИ

Соорганизатора форума "Трансформация Украины" подозревают в мошенничестве, - СМИ Фото: СМИ узнали детали в уголовном производстве

Куратор форума, который контролируют лидеры церквей, министр и дипломаты, подозревается в мошенничестве

Компания привлекла для поиска иностранных инвесторов соорганизатора Национального форума "Трансформация Украины", а через год Национальная полиция возбудила против него уголовное дело по факту мошенничества почти на миллион гривен. Об этом сообщает СМИ со ссылкой на судебное постановление Оболонского суда Киева от 18 мая 2017 года.

В частности, отмечается, что уголовное производство было открыто 18 января 2017 года по факту мошенничества. Под подозрением оказался вице-президент Национального форума "Трансформация Украины", председатель ОО "Центр Трансформации". Обе должности, согласно данным издания, занимает Михаил Харий.

В наблюдательный совет Национального форума "Трансформация Украины" входят предстоятель Украинской Православной Церкви КП патриарх Филарет, предстоятель УГКЦ патриарх Святослав, экс-глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, министр культуры Евгений Нищук и другие.

Согласно материалам уголовного производства, которые есть в распоряжении СМИ, в апреле 2016 года вице-президент Национального форума "Трансформация Украины" и его сын предложили услуги по развитию группы компаний "Содружество", а также привлечения инвесторов, но вместо этого якобы завладели средствами предприятия в сумме 783 тысяч гривен.

Отмечается, что этому предшествовала встреча двух сторон конфликта в январе 2016 года. "ГК "Содружество" была приглашена принять участие в Национальном форуме "Трансформация Украины", который проходил 13-15 января в польском городе Лодзь. На указанном мероприятии генеральный директор группы компаний "Содружество" (согласно реестру юридических лиц - Виктор Попов) познакомился с вице-президентом Национального форума "Трансформация Украины" и договорился встретиться позже.

По данным издания, деловая беседа состоялась между ними в апреле 2016 года в Киеве и договорились о сотрудничестве для привлечения инвестиций из Польши для реализации: совместной разработки стратегии развития "ГК "Содружество"; поиска механизмов и организации финансирования и сопровождения проектов в рамках реализации стратегии; поиска стратегических и финансовых партнеров; содействия в формировании положительного имиджа "Содружества" и акционеров в Украине и за рубежом

Со ссылкой на ходатайство, издание пишет, что представитель "Трансформация Украины" заверил бизнесмена в своих возможностях по содействию в реализации планов и отметил, что в дальнейшем этой работой займется его сын. Последний является консультантом по финансированию иностранной компании BFS LLC (На странице ua.cbonds.info можно узнать, что таким направлением в компании BFS LLC занимается Ярослав Харий). Тогда же они договорились об оплате услуг. "Содружество" якобы перечислило вице-президенту форума аванс за оплату услуг в размере 783 тыс. гривен.

Издание подчеркивает, что обманутый бизнесмен говорил следователям, что он доверился своим новым знакомым, учитывая серьезность форума, их роль в проведении и уверении в серьезности их намерений.

Согласно договоренности, указанные лица впоследствии должны были отчитываться в "Группе компаний "Содружество" о реализации программ, путем предоставления письменных документов, в частности от банковских учреждений Польши об их готовности финансировать указанные проекты. Однако, по данным издания, никакой информации относительно выполнения договоренности не поступало. Только в телефонных разговорах и CMC-сообщениях вицепрезидент уверял, что польский государственный банк готов профинансировать проекты, пишет СМИ.

Подчеркивается, что отец и сын в телефонных разговорах уверяли бизнесмена в том, что они занимаются проектами и время от времени предоставляли информацию относительно банков, которые заинтересованы в финансировании указанных проектов.

Однако, как отмечает издание, документального подтверждения выполнения обязательств не было и "работники ГК "Содружество" поняли, что указанные лица обманывают, не собирались и не собираются выполнять требования их договоренности.

Кроме того, по данным СМИ, ни один из банков, который хотел сотрудничать (со слов вице-президента Национального форума "Трансформация Украины"), не направлял требования об открытии финансирования проекта.

Издание отмечает, что в октябре прошлого года "Содружество" направило требование о возврате денежных средств, однако никакого ответа на указанное требование не было получено.

По мнению прокурора, на которого ссылается СМИ, "есть достаточно оснований считать, что под предлогом предоставления услуг по развитию, а также привлечению инвесторов бизнесмена мошенническим путем обманули на 783 тыс. гривен".