ua en ru

Сообщник Крисына Чемес признал свою вину

Сообщник Крисына Чемес признал свою вину Фото: Юрий Крисін (РБК-Украина)

Дело сообщника Крысина выделили в отдельное производство

Дарницкий районный суд Киева выделил дело Сергея Чемеса, который был сообщником Юрия Крысина, в отдельное уголовное производство. Об этом в комментарии журналистам сообщила прокурор Юлия Малашич, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, прокурор отметила, что между ней и Чемесом было заключено соглашение о признании виновности.

"Поэтому дело в отношении Чемеса выделено в отдельное производство и назначено на сегодня на 14.00", - сказала прокурор.

Таким образом, Чемес признал вину, пошел на сделку с прокурором и может уже сегодня получить приговор.

Отметим, судья Просалова решила на сегодняшнем заседании слушать дело в отношении Юрия Крысина с самого начала, а именно с подготовительного заседания, которое состоится 12 сентября.

Напомним, 6 августа Дарницкий районный суд Киева не удовлетворил заявление о самоотводе судьи Ольги Просаловой, которая является председательствующей судьей в уголовном производстве против Юрия Крысина. Судья отметила, что суд пришел к выводу, что заявление о самоотводе не содержит надлежащих и подтвержденных данных, свидетельствующих о наличии оснований для самоотвода.

Отметим, что в декабре 2017 года Шевченковский районный суд города Киева признал Юрия Крысина виновным в деле об убийстве журналиста Вячеслава Веремия.

По приговору суда, Крысину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года.

Впоследствии ГПУ подала в суд апелляционную жалобу на приговор Крысину.

13 июня Апелляционный суд Киева частично удовлетворил апелляционные жалобы, поданные прокурором и представителями потерпевших, на приговор Шевченковского районного суда города Киева от 22 декабря 2017 по делу убийства Вячеслава Веремия, и приговорил Крысина к 5 годам заключения.