ua en ru

Соглашение об ассоциации с ЕС может быть подписано, но не ратифицировано всеми странами-членами ЕС

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом может быть подписано, но не ратифицировано всеми странами членами ЕС. Об этом сегодня сообщил во время VI форума безопасности "Безопасность в опасном мире" вице-президент Европейской Народной партии Яцек Сариуш-Вольски, передает корреспондент РБК-Украина.

"Европейский Союз является многоуровневой сложной демократичной структурой и это соглашение, даже если и будет подписано, то при таком условии, как вы сказали (если не будут выполнены все требования ЕС к Украине) не будет ратифицировано всеми 28 странами - участницами. Они ее не ратифицируют. Можете об этом забыть. Не будет никаких оснований, не будет аргументов для ратификации. Только реальные реформы могут привести к ратификации. Какой смысл подписывать соглашение, не будет ратифицировано, только для того, чтобы кому-то помочь выиграть выборы или для того, чтобы создать неоправданные ожидания?", - заявил Сариуш-Вольски.

Он пояснил, что если в Украине не состоятся реальные реформы, то ее "болезни" после подписания соглашения могут распространиться на страны-члены Европейского Союза. "Мы не можем брать в свое сообщество страну, которая не выполняет наши требования и может эту "инфекцию", так сказать, разнести по организации. Мы такого не можем делать. Это недопустимо. Мы не пойдем на такой риск", - добавил Сариуш-Вольски.

Отметим, подписание СА с ЕС запланировано на ноябрь 2013 г.

Читайте также: Янукович: Украина планирует подписать СА с ЕС на саммите "Восточного партнерства".