ua en ru

Со счетов ФГИУ в пользу ДТЭК списаны 25% акций "Киевэнерго"

Пакет акций ПАО "Киевэнерго" в размере 25% списан со счетов Фонда государственного имущества (ФГИУ) в пользу покупателя DTEK Holdings Ltd. Об этом сообщает пресс-служба ФГИУ.
Операция была проведена после того, ДТЭК полностью рассчитался за приобретенный пакет акций.
Напомним, 25% акций ПАО "Киевэнерго" были проданы на конкурсе по принципам аукциона, который состоялся 09 декабря 2011 г. В конкурсе приняли участие DTEK Holdings Ltd и ОАО "Полтаваоблэнерго". Стартовая цена пакета составляла 432,3 млн. грн.
В результате аукциона цена продажи выросла до 450,5 млн грн.
Условиями конкурса по продаже акций ПАО "Киевэнерго", в частности, предусмотрено погашение задолженности за закупленную электрическую энергию на оптовом рынке электроэнергии в соответствии с договорами реструктуризации (мировых соглашений) с ГП "Энергорынок", техническое развитие (перевооружения), модернизацию и строительство электрических сетей и оборудования в соответствии с инвестиционных программ, которые ежегодно одобряются НКРЭ.
ДТЭК - крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, принадлежит Ринату Ахметову). Предприятия ДТЭК создают производственную цепочку от добычи и обогащения угля до генерации и продажи электроэнергии.