ua en ru

Смоленская катастрофа: Россия незаконно удерживает обломки самолета

Смоленская катастрофа: Россия незаконно удерживает обломки самолета Фото: катастрофа під Смоленськом (ru.wikipedia.org)

Польская собственность должна быть возвращена, заявил президент страны

Президент Польши Анджей Дуда в Кракове (Польша) заявил, что Россия незаконно удерживает обломки самолета Ту-154М. Об этом сообщает "Польское Радио".

"Я хотел бы, чтобы кто-то представил полный пакет всех доказательств, которые фигурируют в деле. О многих из них я слышал, но не встречался с полной сводкой. Я верю, что рано или поздно это наступит, и прежде всего благодаря работе прокуроров будут выяснены обстоятельства трагедии", - отметил он.

Дуда подчеркнул, что самые важные доказательства в этом деле, а именно остов Ту-154, все еще остается в России. Он заявил, что польская собственность должна быть возвращена.

"Власти России не хотят его отдать. По моему мнению, это незаконно, поскольку обломки самолета являются собственностью Польши. Можно лишь додумывать, почему россияне не хотят его возвращать", - сказал он.

Напомним, причиной смерти жертв авиакатастрофы под Смоленском (Россия) стал взрыв, который раздался перед тем, как самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским на борту, начал падать.

Как известно, 10 апреля 2010 года в результате авиакатастрофы самолета Ту-154 в Смоленске погибли 96 польских дипломатов, в том числе президент Лех Качиньский. Они летели с Варшавы на 70-ю годовщину массовых убийств в Катыни.