ua en ru

СМИ Украины узнали ранее неизвестные детали по делу Оксаны Макар

Вчера состоялось заседание николаевского суда по делу об убийстве Оксаны Макар. В зале судебных заседаний собралось более пятидесяти журналистов. Присутствовали даже российские корреспонденты. Была в зале и мать погибшей Оксаны Макар Татьяна Суровицкая, ее адвокат и родня. Не пропустили судебное заседание также родственники обвиняемых. Мать Артема Погосяна Лариса на сына даже не взглянула. Все время она просидела, опустив глаза, и с журналистами общаться не хотела, отмечают аналитики раздела «Новости Украины» журнала «Биржевой лидер».

Что касается жителей Николаева, то они на удивление прохладно отнеслись к процессу. Одна из присутствующих на заседании жительница города призналась, что девочку действительно жалко, бандитов нужно посадить в тюрьму или вообще расстрелять, но и мать должна понести наказание за то, что надлежащим образом не воспитывала дочь.

Стоит отметить, что услышать приговор изъявил желание и немецкий бизнесмен Рейко Опитц. Он фигурировал в громком скандале, связанном с другой жертвой изнасилования в Николаеве Александрой Поповой, которой он вроде как собирался финансово помочь. Но вопреки заявлениям бизнесмена, девушка на лечение отправлена так и не была. Все расходы на ее реабилитацию возместил фонд Рината Ахметова. Рейко Опитц на вопросы журналистов отвечал очень неохотно, но свое пребывание в зале суда объяснит тем, что ждет торжества справедливости.

Обвиняемые были доставлены в суд заранее. Они находились в клетке и вовсе не производили впечатления людей, которым ближайшие несколько лет придется провести в тюрьме. Евгений Краснощек не переставал улыбаться и живо общался с Максимом Присяжнюком. Артем Погосян смирно сидел за спинами друзей, те, к слову, демонстративно его игнорировали. Напомним, в конце сентября в СИЗО он пытался вскрыть вены, но его удалось спасти.
В конце концов, было объявлено, что суд переносится. Мать Оксаны Макар Татьяна Суровицкая заявила, что отсрочка приговора кому-то, очевидно, выгодна. Она категорически отрицала слухи, что на благотворительные деньги купила в Николаеве две квартиры и подралась в баре.

Таким образом, приговор, который должен был поставить точку в деле Оксаны Макар, пока так и не прозвучал. Сотрудник канцелярии районного суда заявила, что окончательное оглашение вердикта переносится на 27 ноября. Причину этого решения она не сообщила. Прокуратура требует для Краснощека пожизненное заключение, для Присяжнюка - 15 лет лишения свободы, а для Погосяна - 14.