ua en ru

СМИ: в "Империал Тобакко" назвали Луценко "табачным лоббистом"

Глава фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко выступает за снижение акцизов на сигареты и активно критикует предложения Минфина, касающиеся изменений в налоговый кодекс Украины о ставке акцизного сбора на табачные изделия. Об этом заявил директор по корпоративным и юридическим вопросам "Империал Тобакко" в Украине, Молдове и странах Кавказа Олег Стрекаль, передают украинские СМИ.

"Ситуация парадоксальная. Наша компания, как ответственный бизнес, готова платить акцизы, предложенные на 2016 год Министерством финансов. Мы понимаем, в каком положении находится страна и как трудно наполнять госбюджет. С другой стороны, народный депутат, глава фракции, со всех трибун требует табачный акциз снижать и лишать бюджет поступлений. Причем, речь идет не о копейках, а как минимум о двух миллиардах гривен, которые стараниями нардепа могут проскользнуть мимо госбюджета. И останутся в кармане у бизнеса", - говорится в комментарии "Империал Тобакко".

По словам Стрекаля, интерес табачных конкурентов в данном случае абсолютно понятен. Они хотят минимизировать акцизные платежи и стараются путем "подковерных" игр получить низкие ставки. При этом он напомнил, что в 2015 году акциз на сигареты с фильтром вообще не повышался.

"Непонятен интерес самого господина Луценко. Это забота о бизнесе? Попытка поиграть в войну с Минфином?" - заявил представитель компании.

Также Олег Стрекаль отметил, что Минфиновская концепция повышения ставок табачного акциза существует уже несколько месяцев. И до недавнего времени ее обсуждали только "узкие специалисты" из налогового комитета Рады.

"Но перед голосованием подключилась тяжелая политическая артиллерия. Не хочется думать, что главная задача этих артиллеристов - любыми способами "валить" правительство, пусть даже и ценой недополученных миллиардов", - подчеркнул он.