ua en ru

Смена акционеров “Кредитпромбанка” укрепит доверие вкладчиков к банковской системе, - эксперт

Соглашение о покупке 100% акций «Кредитпромбанка», которое подписал бизнесмен Николай Лагун с группой иностранных инвесторов и совладельцами концерна «Энерго», повысит доверие вкладчиков к украинской банковской системе. Такое мнение в комментариях РБК-Украина высказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его мнению, после введения временной администрации в банк «Таврика» и ряде экспертных заявлений в СМИ о сложных временах для банковской системы, вкладчикам был нужен позитивный сигнал. «Покупка банков - самый лучший признак того, что банковская система имеет перспективы развития», - считает Охрименко.

По его словам, сейчас происходит изменение финансовой модели деятельности банков - с украинского рынка выходят инвесторы, которые полагались на дешевые деньги с рынков западной Европы, и на их место приходят украинские группы, которые умеют работать на во стильных финансовых рынках, и могут обслуживать дорогие депозиты.

По мнению предправления «Укрсоцбанка» Бориса Тимонькина, новый собственник «Кредитпромбанка» способен обеспечить нормальную работу финучреждения,внести необходимые средства в его капитал и удержать клиентов в банке. По словам банкира, эта сделка может дать хорошую синергию «Дельта Банку», который, в случае слияния с «Кредитпромбанком», сможет выйти на пятое в системе место по объемам активов и существенно увеличить свою инвестиционную привлекательность.

Читайте также: Николай Лагун приобрел 100% "Кредитпромбанка" за 1 долл