ua en ru

Николай Лагун приобрел 100% "Кредитпромбанка" за 1 долл

В пятницу Николай Лагун объявил о покупке 100% акций "Кредитпромбанка" всего за 1 долл. Уже через полгода он планирует начать объединение учреждения с "Дельта Банком", в капитал которого перед этим вложат 200 млн долл. Миноритарные акционеры банка еще не подписали сделку, ожидая, что покупатель вернет хотя бы часть от 400 млн долл., вложенных в "Кредитпромбанк". Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

"Договор о покупке 100% акций "Кредитпромбанка" подписан со всеми акционерами,- заявил Николай Лагун.- Мы уже поменяли менеджмент". Крупнейшими акционерами банка на 1 июля были кипрская Kaluoma Holdings (47,78%), которой владеют 28 финансовых учреждений, в том числе ЕБРР; а также кипрская Fintest Holding (28,72%) и ирландская Homertron Trading (23,5%), подконтрольные Виктору Нусенкису и Геннадию Васильеву. По словам господина Лагуна, он заплатил за банк 1 долл. и обязался вернуть иностранцам часть выданных ими кредитов. Председателем правления "Кредитпромбанка" станет Виталий Масюра, работавший первым зампредом совета директоров "Дельта Банка". Вместе с ним в банк перейдут еще два зампреда, а председатель правления "Кредитпромбанка" Виктор Леонидов станет советником нового председателя, сказал Николай Лагун.

Он также отметил, что договорился о "стратегическом сотрудничестве" с бывшими акционерами - Виктором Нусенкисом и Геннадием Васильевым - и планирует кредитовать их бизнес. "Я ожидаю завершения согласования сделки в регуляторных органах до конца января,- сказал он.- Мы дали достаточно средств для повышения ликвидности "Кредитпромбанка". Вопрос его докапитализации мы также решим. Сейчас необходимо понять, как быстро получится обеспечить его синергию с "Дельта Банком". В I квартале мы вместе с Cargill увеличим капитал "Дельта Банка" на 200 млн долл., после чего присоединим к нему "Кредитпромбанк". По данным НБУ, на 1 октября "Кредитпромбанк" занимал 19-е место по активам (12,55 млрд грн) с собственным капиталом 2,12 млрд грн.

Читайте также: "Кредитпромбанк" решил увеличить свой уставный капитал на 30,8% - до 3,4 млрд грн