ua en ru

Словацкая партия SaS грозит сорвать ратификацию плана по расширению полномочий европейского стабфонда

Словацкая партия "Свобода и солидарность" (SaS), входящая в четырехпартийную правящую коалицию страны, грозит сорвать ратификацию плана по расширению полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) в словацком парламенте. Как сообщил сегодня депутат от партии Мартин Полячик, фракция SaS в полном составе воздержится от голосования. Это означает, что правительство Словакии не наберет достаточного количества голосов для ратификации плана, сообщает Reuters.
Голосование по вопросу расширения полномочий EFSF состоится в парламенте Словакии сегодня после 14:00 по киевскому времени. После того, как накануне парламент Мальты одобрил реформу EFSF, Словакия остается единственной страной еврозоны, которая еще не ратифицировала проект, расцениваемый европейскими лидерами как главное средство в борьбе с кризисом суверенных долгов.
Ранее сегодня премьер-министр Словакии Ивета Радичова объявила, что голосование по EFSF будет одновременно и голосованием по вопросу доверия правительству. Если ратификация реформы EFSF будет провалена, правительство уйдет в отставку. "Престиж Словакии для меня приоритетен. Мы не можем притворяться, что в одиночку способны справиться со всеми проблемами, которые нас окружают. Для меня неприемлемо, чтобы Словакия осталась в изоляции (по вопросу EFSF)", - пояснила свое решение Радичова.
Для успешного прохождения реформы EFSF в парламенте правительству Радичовой необходима поддержка младшего коалиционного партнера - SaS либо голоса оппозиционной партии Smer-SD бывшего премьера Роберта Фико.
Вступление в силу плана расширения функций EFSF требует одобрения всех 17 стран еврозоны. План, в частности, предусматривает, что обновленный фонд будет самостоятельно проводить интервенции на рынках гособлигаций еврозоны и предоставлять "упреждающие" кредитные линии проблемным странам.