ua en ru

Следком РФ заявляет о получении доказательств применения запрещенного оружия на Донбассе

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации получены "неопровержимые доказательства использования против мирного населения запрещенного оружия" в ходе боевых действий на территории Донецкой и Луганской областей.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации получены "неопровержимые доказательства использования против мирного населения запрещенного оружия" в ходе боевых действий на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

"Согласно заключению химической судебной экспертизы, в образцах почвы, переданных российским следователям очевидцами обстрелов в поселке Семеновка города Славянска Донецкой области - беженцами с Украины, содержатся продукты сгорания зажигательной смеси Н-17, которой снаряжают мины и авиабомбы. Фактически это усовершенствованный и более смертоносный вариант зажигательных снарядов, которые раньше начинялись белым фосфором. Такой состав прожигает человека насквозь, причем затушить его практически невозможно. Поэтому люди, оказавшиеся в зоне поражения, испытывают жуткие страдания, и зачастую обречены на мучительную смерть, не говоря уже о сильнейшем психологическом шоке. При этом оказать помощь пострадавшим в этой ситуации крайне трудно, так как требуется специализированное лечение", - отмечают в СК России.

Также сообщается, что в настоящее время следствием устанавливаются "конкретные лица из числа представителей силовых структур Украины, причастные к этому преступлению".

"СК России намерен привлечь их к уголовной ответственности по нормам российского законодательства. Кроме того, материалы уголовного дела могут быть переданы и в соответствующие международные судебные инстанции", - отмечают в пресс-службе.

Отметим, Следком РФ уже обвинял Украину в использовании запрещенных фосфорных боеприпасов. В свою очередь украинская сторона отрицает применение в ходе АТО запрещенного оружия.