ua en ru

Следком РФ возбудил новые дела против украинских военных

Следком РФ возбудил новые дела против украинских военных Фото: Следком России

По версии российского следствия, украинские военные якобы обстреляли объекты гражданской инфраструктуры на Донбассе

Следственный комитет Российской Федерации возбудил новые дела против украинских военных. Об этом говорится на сайте российского ведомства.

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации установлены очередные факты артиллерийских обстрелов населенных пунктов юго-востока Украины. В связи с этим возбуждено 3 уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по версии российского следствия, 22 и 24 мая 2017 года украинские военные якобы произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, в поселке Гольмовском Никитовского района города Горловки, поселке Яковлевка Ясиноватского района Донецкой области и микрорайоне Трудовские Петровского района города Донецка.

В результате "обстрелов" ранены 5 местных жителей.

"Следствие полагает, что, как и прежде, мотивом этих особо тяжких преступлений, не имеющих срока давности, явилась политическая и идеологическая ненависть украинских силовиков, связанная с отказом населения Донбасса признать легитимность действующей власти и желанием создать обособленные административно-территориальные образования", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Следком РФ возбудил дело о похищении россиян на Донбассе украинскими спецслужбами.