ua en ru

Сколько Украина рассчитывает заработать от экспорта зерновых: ответ Минагрополитики

Сколько Украина рассчитывает заработать от экспорта зерновых: ответ Минагрополитики Фото: Украина рассчитывает заработать от экспорта зерновых 20 миллиардов долларов (Getty Images)

Учитывая среднестатистические цены на мировом продовольственном рынке, Украина ожидает получить минимум 20 миллиардов долларов за экспорт зерновых.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Тараса Высоцкого в эфире телемарафона.

В частности, по его словам, "зерновой коридор", который от 8 августа уже фактически заработал в двустороннем направлении непосредственно этому будет способствовать.

Он отметил, что иностранное судно балкер FULMAR S, которое в тот же день прибыло в порт "Черноморск" впервые с начала войны, - это только начало реализации Стамбульской зерновой соглашения.

"Мы имеем десятки заявок от других стран. И это является подтверждением того, что владельцы судов и трейдеры верят, что под международным патронатом будет выполнена зерновая сделка. Мир нуждается в продовольствии из Украины", - сказал Высоцкий.

Заместитель главы Минагрополитики добавил, что три украинских порта смогут обслуживать от 80-ти судов в месяц.

"Речь идет о 3-3,5 млн тонн продукции в месяц. На сегодня это достаточно оптимистичный показатель. И это позитивный сигнал для выравнивания цен на внутреннем рынке", - добавил чиновник.

Следовательно, рост цен сможет покрыть себестоимость, чтобы фермеры могли продолжать операционную деятельность и с уверенностью смотреть на осенне-полевые работы