ua en ru

Ситуация с заболеваемостью гриппом в Украине на сегодня является спокойной, - Минздрав

Ситуация с заболеваемостью гриппом в Украине на сегодня является спокойной. Об этом сообщила в ходе брифинга первый заместитель министра здравоохранения Раиса Моисеенко, передает корреспондент РБК-Украина.
"Мониторингом Министерства здравоохранения в десяти городах отмечено, что повышение захболеваемости по гриппу не приближается к порогу. Мы сегодня находимся в спокойной эпидемиологической ситуации", - отметила Моисеенко.
По ее словам, Министерством распространены поручения, и главным государственным санитарным врачом Украины издано постановление территориальным органам здравоохранения, а также письмо от министра здравоохранения, которые касаются конкретных действий для обеспечения профилактических мероприятий, проведения вакцинации и закупки вакцин против гриппа.
Также она отметила, что, по данным Министерства здравоохранения, медучреждения имеют достаточный объем медикаментов.
"Прививка может осуществляться индивидуально, а не массово. Иммунизация проводится зарегистрированными вакцинами, это целый ряд вакцин импортного производства, они высококачественные. Кроме того, иммунизация против гриппа для школьников не является обязательной", - добавила она.
Также Моисеенко сообщила, что, по данным эпидемиологической службы, в Украине не стоит ожидать чрезвычайных ситуаций по гриппу в 2011-2012 гг.
"Нас ожидает средний уровень заболеваний", - сказала Моисеенко.