ua en ru

Система Рада-3 несовершенна, - глава регламентного комитета

Система Рада-3 несовершенна и Верховной Раде нужна новая система для голосования. Об этом заявил глава регламентного комитета Владимир Макеенко сегодня во время согласительного совета, передает корреспондент РБК-Украина.

"В среду, 6 февраля, в 15:00 регламентный комитет соберется в полном составе, где мы окончательно примем решение (относительно запуска персональной системы для голосования Рада-3), - сказал Макеенко.

При этом он сообщил, что выводы проведенной экспертизы системы для голосования Рада-3 и так называемой "сенсорной кнопки" показывают ее несовершенство. "В случае принятие решения о запуске Рада- 3 необходимо внести системные изменения, на что потребуется время. А сотрудникам аппарата ВР необходимо будет опробировать уже измененную систему", - сказал глава регламентного комитета.

Макеенко также отметил, что в нынешних условиях без внесения системных изменений в Рада-3 она не защищена от внешних вмешательств. "Система на момент ее создания - 2002 год - не предусматривала такие фильтры защиты", - подчеркнул он.

По оценкам главы комитета, данные экспертизы показывают необходимость выделения средств на подготовку новой системы для голосования.

Читайте также: Партия регионов против срочного запуска Рада-3, - Ефремов