ua en ru

Синоптики предупреждают о постепенном повышении уровней рек на Западе

Синоптики предупреждают о постепенном повышении уровней рек на Западе Фото: ледоход на Закарпатье

Наибольшее повышение уровней воды ожидается на реках Тиса и Латорица

Украинские синоптики предупреждают о постепенном повышении уровней воды в реках западных областей Украины. Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Указано, что в течение 5 февраля на реках Закарпатской области сохранится повышенный уровень воды с колебаниями уровней в пределах 0,5 м.

"В нижних течениях рек Латорица и Тиса продолжится повышение уровня воды: р. Латорица - г. Чоп на 0,7-1,2 м с удержанием воды на пойме и р. Тиса - г. Чоп на 3.0 - 3.5 м, разрушение ледового покрова, возможно образование заторов льда", - говорится в сообщении.

Также, по данным спасателей, на посту р. Боржава - с. Б. Реметы уровень до 08:00 5 февраля медленно повышался (ниже поста 3-4 км содержится ледовый покров), удерживается высокий слой воды на пойме, подтапливаются сельскохозяйственные угодья сел Сельцо, Заречье, Боржавское, Камянское, Б. Комяты, Ольховки и автодороги Виноградово - Шаланки (как за счет рек, так и за счет местных стоков). Правда, по состоянию на 12:00 наблюдалось незначительное снижение уровня воды на 5 см.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за гигантского ледового затора на территории Словакии возникла угроза подтопления украинских Ужгорода и Сторожницы.