ua en ru

Силы коалиции намерены начать бомбардировки объектов ПРО Ливии

Силы коалиции США, Великобритании, Франции, Италии и Канады намерены начать бомбардировки объекты ПРО Ливии, в особенности вокруг городов Триполи и Мисрата. Об этом сообщили представители американского военного командования, передает РБК со ссылкой на Reuters.
По словам представителей американского военного командования, США "выступают на передовой" военных операций, предоставляя военные самолеты и другие силы. Операция направлена на предотвращение нападения сил лидера Ливии Муаммара Каддафи на мирных граждан, а также поддержание введенной бесполетной зоны над территорией арабской страны.
Военная операция в Ливии стартовала, когда французская авиация нанесла первый удар по ливийской военной технике в 18:45 по киевскому времени. Были уничтожены четыре танка. В операции по сдерживанию войск М.Каддафи сейчас участвует около 20 самолетов. Их действия ограничены зоной 100 км на 150 км вокруг г.Бенгази, где базируется оппозиционный переходный совет. 20 марта 2011 г. к берегам Ливии отправится французский авианосец "Шарль де Голль".
Также стало известно, что американские военные корабли, дислоцированные в Средиземном море, произвели удар крылатыми ракетами по территории Ливии около 21:00 по киевскому времени.
В ближайшее время к французской авиации должны присоединиться бомбардировщики Канады и Великобритании. Президент США Барак Обама также подтвердил готовность Соединенных Штатов участвовать в совместных военных действиях. К операции по обеспечению безопасности гражданского населения Ливии готовы присоединиться Катар, Бельгия, Нидерланды, Дания, Норвегия. Италия предложила создать центр координирования военных действий в Ливии на базе НАТО в Неаполе.