На Донбассе после 22 марта временно прекращен пропуск через линию разграничения на Донбассе, однако штаб операции Объединенных сил рассмотрел определенные исключения. Об этом передает пресс-центр ООС.
В частности, командование ОС дало более 120 разрешений на ее пересечение, учитывая важные жизненные обстоятельства.
"Командование Объединенных сил с пониманием относится к обеспечению критических гуманитарных потребностей граждан и в случае возникновения важных жизненных обстоятельств дает разрешение на пересечение линии разграничения. В частности, в течение этой недели было принято более 120 таких индивидуальных решений", - указано в сообщении.
Отмечается, что основаниями для пропуска граждан в основном были тяжелые болезни или смерть родных и необходимость воссоединения семей. Зато, по информации штаба, представители оккупационных вооруженных формирований не считали эти причины вескими и не пропускали людей.
Так, на КПВВ "Станица Луганская" на днях боевики не пропустили семьи с детьми, беременную женщину и тяжелобольных пожилых людей. Пограничники из состава ООС помогли этим украинцам вернуться на подконтрольную территорию.
"Своими действиями оккупанты в очередной раз продемонстрировали циничное отношение к правам и безопасности мирных жителей", - отметили в штабе.
Напомним, недавно трое жителей из аннексированного Крыма пытались выехать в Украину, но были задержаны на границе за якобы нарушение самоизоляции из-за коронавируса.