ua en ru

Сергей Болоболин возглавит "Укрзализныцю"

Новым главой "Укрзализныци" стал Сергей Болоболин - первый заместитель главы администрации. Участники рынка называют его неплохим управленцем и "правой рукой" Владимира Козака - министра инфраструктуры и бывшего гендиректора монополии. А потому от менеджера ожидают продолжения реформ, начатых при прошлом руководителе. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Источник в администрации подтвердил эту информацию, отметив, что премьер-министр Николай Азаров пока не подписал приказ: "Мы ожидаем представления Сергея Болоболина завтра". В пресс-службе УЗ сообщили, что информацией о назначении не располагают. Сам Болоболин на телефонные звонки не отвечал.

Должность гендиректора "Укрзализныци" была вакантной более месяца. 24 декабря 2012 года глава УЗ Владимир Козак был назначен министром инфраструктуры вместо Бориса Колесникова. Эксперты предполагали, что его место займет один из заместителей - Петр Науменко или Николай Сергиенко. Обсуждались также кандидатуры бывшего главы УЗ, представителя "Российских железных дорог" в Украине Василия Гладких и главы Юго-Западной железной дороги Алексея Кривопишина. Однако последний - человек другой команды, утверждают источники, близкие к правительству. "Был торг за должность. Но Кривопишин, так сказать, из другой "кормушки", а нужен был человек из команды Козака - теперь он фактически остается у руля",- говорит собеседник. Источник в УЗ подчеркнул, что одним из пожеланий Владимира Козака при уходе на пост министра было назначение главой УЗ именно Сергея Болоболина.

Заместитель главы УЗ Петр Науменко считает назначение Болоболина вполне логичным. "Он прошел все инстанции управленческого процесса, его специальность - координация перевозочных процессов, и отрасль он знает от и до",- отмечает Науменко. В период реформ УЗ нужен человек, который продолжит дело Владимира Козака. В течение почти двух лет они работали вместе, и все хозяйство сейчас ведет Сергей Болоболин, добавляет заместитель главы УЗ.

Читайте также: "Укрзализныця" в 2013 г. планирует направить на модернизацию колеи 1,05 млрд грн