ua en ru

Счетная палата отметила неэффективность использования госсредств КНУ им. Тараса Шевченко в 2011-2013 гг

Счетная палата Украины отметила неэффективность использования государственных средств Киевским национальным университетом им. Тараса Шевченко в 2011-2013 гг. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

Такой аудит был проведен Счетной палатой и в результате установлено, что предусмотренные правительственным постановлением нормы финансирования научных исследований и разработок, стажировки научно-педагогических и научных работников, студентов и аспирантов не обеспечиваются, несмотря на предоставленный университету статус исследовательского учреждения.

На научную деятельность вместо 25% выделяется меньше 13% бюджетных средств от общей суммы на содержание университета. Стажировка за рубежом обеспечивается на уровне 12-33% от определенных нормативов, при этом объемы финансирования командировок растут в основном за счет международных грантов. Для исследований используется физически и морально устаревшее оборудование (54 ед.), приобретенное в 1954-1988 гг. и изношенное на 100%. За три года заведение смогло выделить из собственных средств сумму, составляющую лишь 10% от финансовой потребности на покупку оборудования для выполнения исследований мирового уровня.

Читайте также: Минобразования в 2013 г. перераспределило госзаказ в пользу вузов, не входящих в число ведущих учебных заведений страны

Аудит показал, что в последние годы внимание и требования руководства университета к результативности научной деятельности усилились и изменения в этой сфере начаты. Несмотря на это, в течение проверенного периода в научных лабораториях заведения выполнены шесть исследований, результаты которых, по экспертным заключениям НАН Украины и внутренним итогам, не содержали в себе новизны. Итак, 11 млн грн бюджетных средств на эти исследования использованы неэффективно.

Для объединения возможностей образования, науки, производства и бизнеса в 2011 г. создана корпорация "Научный парк Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко", основатели которой имеют многочисленные патенты, подтверждающие общий высокий уровень разработок университета и возможность их коммерциализации. Однако разработки, которые имеют экономический и социальный эффект, способствуют сохранению окружающей среды и здоровья человека, и на которые в 2011 - I квартале 2013 г. потрачено 139,8 млн грн бюджетных средств, могут устареть и новизну в условиях отсутствия интереса отечественных производителей, партнерского финансирования, реальных инвестиционных механизмов в государстве.