ua en ru

СБУ заявляет о 35 кибератаках спецслужб РФ на объекты критической инфраструктуры

СБУ заявляет о 35 кибератаках спецслужб РФ на объекты критической инфраструктуры Фото: СБУ (РБК-Украина)

СБУ обнаружила пять хакерских группировок и идентифицировала девять человек, которые были задействованы российскими спецслужбами для кибератак

С начала года хакеры по заданию российских спецслужб совершили 35 кибератак на украинские автоматизированные системы и базы данных объектов критической инфраструктуры. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на пресс-службу СБУ.

Как сообщается, СБУ обнаружила пять хакерских группировок и идентифицировала девять человек, которые были задействованы российскими спецслужбами для кибератак.

"Только в течение 2018 года для выполнения задач российских спецслужб злоумышленники совершили тридцать пять кибератак на украинские автоматизированные системы и базы данных объектов критической инфраструктуры в отраслях энергетики, транспорта, связи, банковской сферы", - говорится в сообщении.

Комментируя раскрытие спецслужбами Нидерландов и Великобритании масштабной кибероперации офицеров ГУ Генштаба Минобороны России против Организации по запрещению химического оружия, в СБУ отметили, что это является очередным подтверждением деструктивной деятельности Москвы не только на территории Украины, но и распространение гибридной агрессии Кремля на другие государства.

В пресс-службе отмечают, что правительство и силовые структуры РФ прикрывают своих киберпреступников от ответственности за совершенные преступления и фактически прекратили соблюдения своих международных обязательств.

"Такое безответственное и деструктивное поведение является недопустимым для постоянного члена Совета безопасности ООН", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, вслед за Великобританией, Австралией, США, Канадой и Нидерландами, Германия обвинила Россию в осуществлении ряда масштабных кибератак в последние годы.

Как известно, США выдвинули обвинения против 7 офицеров Главного управления Генерального штаба РФ (ИГРУ), которые осуществили кибератаку на Организацию по запрету химического оружия.