ua en ru

СБУ задержала на взятке чиновника "Укрзализныци"

СБУ задержала на взятке чиновника "Укрзализныци" Иллюстративное фото (ssu.gov.ua)

В рамках этого же уголовного производства задержали также посредника

Сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) по факту вымогательства неправомерной выгоды задержан заместитель начальника отдела одного из филиалов ПАО "Укрзализныци". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу УЗ.

Как отмечается, в рамках этого же уголовного производства задержано также и посредника. Сейчас также решается вопрос о задержании главного инженера этого филиала.

"Правоохранителями были установлены факты вымогательства неправомерной выгоды должностными лицами филиала по предоставлению в аренду спецтехники. Общая сумма неправомерной выгоды, которая требовалась, составляет 250 тысяч гривен", - говорится в сообщении.

По данному факту в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, во время получения первого транша неправомерной выгоды в размере 17 тысяч гривен задержан заместитель начальника отдела одной из филиалов "Укрзализныци" и посредник.

"Сейчас также решается вопрос о задержании в порядке ст. 208 УПК Украины главного инженера этого филиала", - добавили в ведомстве.

Напомним, СБУ разоблачили на взятке директора одного из социальных учреждений, подчиненных Черкасской областной раде.

Кроме того, СБУ разоблачила и блокировали механизм получения взяток сотрудниками СБУ в Запорожской области от иностранных граждан.