ua en ru

СБУ задержала в Киеве группу торговцев человеческими органами

СБУ задержала в Киеве группу торговцев человеческими органами Фото: СБУ

Злоумышленникам грозит от 8 до 15 лет лишения свободы

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали в Киеве группу торговцев человеческими органами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области задержали участников транснациональной группировки, которая специализировалась на торговле внутренними органами людей", - говорится в сообщении.

Как отмечается, члены группировки, в состав которой входили злоумышленники из Украины и нескольких других стран, подыскивали малообеспеченных граждан, которым предлагали продать почку.

"Для прикрытия нелегального бизнеса, организаторы создали коммерческую структуру, которая якобы предоставляла услуги лечебного туризма. Донорам дельцы платили от 13 до 15 долларов, сами же получали от 80 до 100 тысяч с клиента", - говорится в сообщении.

Сообщается, что после получения согласия доноров переправляли за границу для проведения хирургических операции, ежемесячно по такой схеме за границу выезжали 4-5 украинцев.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 149 Уголовного кодекса Украины (Торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно передачи человека), в настоящее время задержаны шестеро участников группировки. Злоумышленникам грозит от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Сейчас продолжаются обыски и неотложные оперативно-следственные действия.

altalt

Фото: СБУ задержала торговцев органами

Напомним, ранее сообщалось, что в "Борисполе" задержали китайца-организатора международного канала торговли людьми.