ua en ru

СБУ разоблачила хищение 15 млн гривен на закупке школьных учебников

СБУ разоблачила хищение 15 млн гривен на закупке школьных учебников Иллюстративное фото (oda.zt.gov.ua)

Схему розкарадання организовали чиновники Николаевской области

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила должностных лиц Николаевского облсовета, Департамента образования и науки облгосадминистрации и одного из местных коммунальных предприятий на присвоении бюджетных средств, предназначенных для школ региона. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Согласно Программы развития образования Николаевской области на 2017-2021 годы государство обеспечивает свободный и бесплатный доступ учащихся к онлайн учебников и учебно-методических пособий.

Представители власти и местного самоуправления неправомерно внесли в расходы бюджета средства на закупку е-учебников.

В сговоре с двумя коммерческими структурами, которые специализируются на предоставлении программных услуг, чиновники безосновательно провели тендер и перечислили фирмам средства на приобретение кодов доступа к электронным ресурсам. Таким образом злоумышленники вывели из бюджета 15 млн гривен.

В настоящее время продолжаются обыски по местам работы, жительства и в автомобилях фигурантов дела.

Фото: место происшествия (ssu.gov.ua)

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила на взятке председателя комитета по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами, коррупции и законности Общественного совета при Киевской городской государственной администрации.

РБК-Украина писало, что ГБР разоблачило коррупционную схему в Департаменте охраны государственной тайны и лицензирования (ДОДТЛ) Службы безопасности Украины (СБУ).