ua en ru

СБУ разоблачила чиновника "Житомиртеплокоммунэнерго" на растрате бюджетных средств

СБУ разоблачила чиновника "Житомиртеплокоммунэнерго" на растрате бюджетных средств Фото: задержание взяточника (ssu.gov.ua)

Во время досудебного расследования была обнаружена документация, подтверждающая причастность чиновника коммунального предприятия к противоправной сделки

Сотрудники Службы безопасности Украины под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили одного из руководителей коммунального предприятия Житомирского городского совета на растрате бюджетных средств. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на пресс-службу СБУ.

Как сообщают в СБУ, коммунальное предприятие "Житомиртеплокоммунэнерго" объявляло конкурсные торги на закупку продукции для проведения плановых работ по ремонту и замене теплосетей в областном центре. Победителем конкурса несколько лет подряд становилось научно-производственное предприятие из другого региона.

"Во время проверки тендерной документации сотрудники СБ Украины задокументировали, что председатель тендерного комитета искусственно формировал условия конкурсных торгов для победы определенной бизнес-структуры. Для этого в перечень закупок вносилась специфическая продукция, которая изготавливалась именно этим предприятием, но была нужна для выполнения коммунальщиками ремонтных работ", - говорится в сообщении.

В СБУ отмечают, что чиновник во время закупок растратил свыше 250 тыс. гривен государственных средств.

"В рамках уголовного производства следователи СБУ объявили подозрение должностному лицу в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, в Ровенской области Служба безопасности Украины задержала на взятке руководителя подразделения одного из объединенных городских военных комиссариатов.