ua en ru

СБУ расследует два дела о хищениях на предприятиях "Укроборонпрома"

СБУ расследует два дела о хищениях на предприятиях "Укроборонпрома" Иллюстративное фото (zhbtz.com)

Речь идет о расследовании финансовых нарушений на Житомирском бронетанковом заводе

Служба безопасности Украины расследует два дела о финансовых нарушениях на предприятиях "Укроборонпрома". Об этом на заседании антикоррупционного комитета Рады сообщил замначальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, дела передали СБУ летом 2018 года. В частности, расследуются дела о хищениях на Житомирском бронетанковом заводе. Он также пояснил, что расследованием финансовых преступлений на предприятиях "Укроборонпрома" следователи СБУ занимаются только по решению прокуроров.

Отметим, прошлой весной журнал "Новое время" опубликовал материал, в котором утверждалось, что нардеп Сергей Пашинский причастен к коррупционной схеме на этом заводе. В качестве примера привели подозрительный контракт на поставку Житомирским бронетанковым заводом БМП, которые закупили в Польше, купленные ранее у Чехии как металлолом, за 20-25 тыс. евро. Впоследствии вместе с модернизацией они обошлись бюджету в 200 тыс. долларов за единицу.

Напомним, ранее сообщалось, что Антикоррупционный комитет Рады обратится к СНБО по поводу коррупции в сфере обороны. В частности, в комитете настаивают, чтобы СНБО рекомендовал провести служебные расследования в связи с закрытием коррупционных дел.

"Я думаю, что там можно найти незаконно закрытые дела", - подчеркнул глава подкомитета по вопросам взаимодействия с гражданским обществом, нардеп Игорь Луценко.