ua en ru

СБУ раскрыла коррупционную схему в "Укрпочте"

СБУ раскрыла коррупционную схему в "Укрпочте" Фото: СБУ раскрыла коррупционную схему в "Укрпочте"

Из-за действий злоумышленников "Укрпочта" недополучила более 20 млн гривен

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили коррупционную схему, организованную должностными лицами государственного предприятия "Укрпочта". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Два руководители региональных и глава одной из центральных дирекций предприятия разработали механизм заработка на корпоративных клиентах "Укрпочты". Чиновники зарегистрировали фирму-прокладку, через которую принимали платежи нескольких крупных коммерческих структур, в госпредприятия поступало лишь 10% от уплаченной предпринимателями суммы", - говорится в сообщении.


Как отмечается, правоохранители установили, что из-за действий должностных лиц "Укрпочта" недополучила свыше 20 млн гривен за рассылку корреспонденции.

Также сообщается, что во время обысков в 5 городах Украины сотрудники СБУ изъяли документацию и электронные носители с доказательствами организации коррупционного механизма и экономических убытков причиненных государственному предприятию.

В настоящее время открыто уголовное производство по ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к хищению денег "Укрпочты".

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ обнаружила четыре картины, похищенные из музея в Нидерландах.