ua en ru

СБУ прикрыла два конвертцентра с ежемесячным оборотом в 200 млн грн

СБУ прикрыла два конвертцентра с ежемесячным оборотом в 200 млн грн Фото: изъяты 15 млн грн и 25 печатей

Они действовали в Киеве и Днепропетровске

Сотрудники Службы безопасности Украины во время масштабной спецоперации в Киеве и Днепропетровске пресекли деятельность двух конвертационных центров с ежемесячным оборотом в 200 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Конверты через бестоварные операции переводили в наличные деньги почти 100 предприятий из Киева, Днепропетровской, Одесской, Донецкой и Полтавской областей. Организаторы также осуществляли теневые валютно-обменные операции и махинации с ценными бумагами", - говорится в сообщении.

Отмечено, что во время обысков в офисах конвертцентра сотрудники спецслужбы изъяли почти 15 млн грн, 25 печатей фиктивных предприятий, черновые записи относительно валютно-обменных операций, компьютерную технику, налоговую и бухгалтерскую отчетность, которые доказывают проведение финансовых сделок.

"Заблокированы несколько банковских счетов, которые использовали организаторы конвертационного центра", - доложили в ведомстве.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 205, 208 и 212 Уголовного кодекса. Продолжается досудебное следствие.

Напомним, в феврале СБУ совместно с фискальной службой прекратили в Виннице деятельность конвертационного центра, который вывел в теневой оборот более 40 млн грн.