ua en ru

СБУ прекратила механизм искусственного завышения тарифов энергогенерирующими компаниями

СБУ прекратила механизм искусственного завышения тарифов энергогенерирующими компаниями Фото: СБУ (УНИАН)

Деятельность компаний привела к штучному увеличению тарифов для конечных потребителей

Служба безопасности Украины совместно с Национальной комиссией регулирования энергетики и коммунальных услуг прекратили механизм штучного завышения тарифов энергогенерирующими компаниями, что привело к увеличению тарифов для конечных потребителей. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"В рамках комплекса мероприятий по обеспечению энергетической безопасности страны правоохранители установили, что в течение нескольких лет тарифам закладывались расходы компаний на реконструкцию и модернизацию энергоблоков тепловых электростанций. При проверке выполнения инвестиционных обязательств сотрудники спецслужбы зафиксировали невыполнение значительных объемов задекларированных работ большинством игроков рынка. В результате постоянно снижалась эффективность работы ТЭС, что давало менеджмента основания лоббировать необоснованное повышение тарифов", - говорится в сообщении.

СБУ также зафиксировала факты предоставления документации о якобы выполнении модернизационных работ на объектах, находящихся на временно оккупированных террористами территориях. Сейчас спецслужба проверяет информацию о возможном использовании этих денег на нужды незаконных вооруженных формирований боевиков.

По результатам соответствующей проверки, Нацкомиссия приняла решение о возвращении теплогенерирующими компаниями средств на общую сумму 2,9 миллиарда гривен, что позволило предотвратить дальнейший рост тарифов.

Напомним, вчера в Донецкой области СБУ изъяла два арсенала с оружием, в частности, с огнеметами и боеприпасами производства Российской Федерации.