ua en ru

СБУ подозревает сотрудников Министерства обороны в закупке некачественного масла для танков

СБУ подозревает сотрудников Министерства обороны в закупке некачественного масла для танков Фото: украинские танки на Донбассе (osce.org)

Испытания показали, что масло не соответствует требованиям

Служба безопасности Украины подозревает сотрудников Министерства обороны в закупке некачественного моторного масла для танков по указанию российских спецслужб. Об этом свидетельствует постановление Шевченковского районного суда г. Киева от 10 января 2018 года.

Майор юстиции Анатолий Жерновой обратился в суд с ходатайством о предоставлении временного доступа к банковским документов ООО "Торговый дом Агринол".

"Ходатайство мотивирует тем, что по материалам уголовного производства должностные лица Министерства обороны Украины, действуя с ведома и по предварительному сговору с представителями специальных и разведывательных органов Российской Федерации и субъектами хозяйствования, начиная с 2016 года совершают действия в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности и государственной безопасности Украины путем закупки для нужд Вооруженных сил Украины моторного масла для танковых двигателей с моторно-эксплуатационными свойствами ненадлежащего качества, использование которого может привести к выходу из строя бронетехники и нанести ущерб обороноспособности безопасности государства", - говорится в тексте постановления.

В ходе расследования выяснилось, что эта компания производит масло моторное Азмол-Гарант М-4042 ВТ по лицензионному соглашению, при этом изменила рецептуру его изготовления, но не провела в соответствии с требованиями законодательства Украины его квалификационные испытания.

Испытания показали, что масло не соответствует требованиям, при эксплуатации двигателей приводит к образованию золы, нагара и как результат выхода их из строя.

В августе 2017 также было обнаружено и изъято неправомерную выгоду в размере более 1 мдрд гривен.

Кроме того, в ходе досудебного расследования установлено, что к указанной преступной схеме причастен начальник 10-го химмотологического центра Минобороны, который за денежное вознаграждение организовывал выдачу заведомо ложных протоколов качества на моторное масло.

Напомним, ранее сообщалось, что Нацбанк в 2017 году 152 раза сотрудничал с правоохранительными органами, предоставляя им доступ к документам, являющимся банковской тайной.