СБУ перекрыла канал финансирования боевиков в Запорожье
Фото: СБУ перекрыла канал финансирование боевиков
Злоумышленники перечисляли средства псевдопереселенцам
Служба безопасности Украины в Запорожье разоблачила канал финансирования боевиков на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Согласно сообщению, злоумышленники при пособничестве работников одного из банков и социальной службы оформляли фиктивным переселенцам документы и банковские карты для получения госвыплат жителям временно оккупированных территорий. В дальнейшем, как установило следствие, средства обналичивались и курьерами вывозились на территорию ДНР/ЛНР.
Кроме того, организаторы схемы регулярно платили проценты от прибыли, полученной от нелегального бизнеса, "представителям" ДНР.
Сотрудники СБУ задержали двух участников группировки при попытке снятия в банке более 100 тыс. гривен. По предварительным оценкам, злоумышленники противоправно присвоили около 12 млн гривен.
В результате проведенных на местах работы и проживания фигурантов обысков изъято большое количество банковских карт и поддельных документов на регистрацию псевдопереселенцев.
Напомним, в Черновицкой области СБУ задержала злоумышленника, финансировавшего террористов ЛНР.
Увага: Цей матеріал підготовлено виключно з ознайомчою метою і не є фінансовою або інвестиційною порадою. Інвестиції пов’язані з ризиком, включно з можливістю повної втрати капіталу. РБК-Україна не несе відповідальності за фінансові рішення, прийняті на основі цього матеріалу. Перед ухваленням будь-яких інвестиційних рішень рекомендуємо звернутися до ліцензованого фінансового консультанта.