ua en ru

В Черновицкой области СБУ задержала злоумышленника, финансировавшего террористов ЛНР

В Черновицкой области СБУ задержала злоумышленника, финансировавшего террористов ЛНР Фото: СБУ задержала финансиста террористов "ЛНР"

В течение 2015-2016 годов злоумышленник "конвертировал" более 34 млн гривен

В Черновицкой области Служба безопасности Украины (СБУ) задержала злоумышленника, который поставлял боевикам террористической организации "ЛНР" наличные в больших количествах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Для проведения своих сделок сообщник террористов основал на временно оккупированных территориях специализированное финансовое учреждение. Злоумышленник перечислял безналичные денежные средства, предоставленные боевиками на территорию Украины, где переводил их в наличные и обменивал российские рубли", - говорится в сообщении.

Как отмечается, деньги на оккупированную часть Луганской области через территорию России он доставлял лично или через курьеров. В течение 2015-2016 годов он "конвертировал" более 34 миллионов гривен.

"Во время обысков в автомобиле и квартире, где временно проживал злоумышленник, сотрудники СБУ изъяли более 50 банковских карт, оформленных на подставных лиц, 50 тысяч гривен и одну тысячу евро", - отмечается в сообщении.

Злоумышленнику объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины.

На данный момент следственные действия продолжаются.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ предотвратила незаконное перемещение горного оборудования в зоне АТО.