ua en ru

В СБУ отреагировали на заявление экс-руководства НБУ о "заморозке помощи МВФ Украине"

В СБУ отреагировали на заявление экс-руководства НБУ о "заморозке помощи МВФ Украине" Фото: СБУ (РБК-Украина)

Экс-чиновников призвали воздержаться от подобных заявлений

Служба безопасности Украины отреагировала на заявление экс-руководства Национального банка о том, что МВФ должен "заморозить" сотрудничество с Украиной и потребовать досрочно погасить кредиты. В спецслужбе призвали "не сеять панические настроения".

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Сегодня во многих средствах массовой информации распространяются комментарии бывшего руководства НБУ, которое заявило о том, что МВФ должно "заморозить" сотрудничество с Украиной и потребовать досрочно погасить кредиты.

Служба безопасности Украины уважает право каждого гражданина на свободу слова, однако считает недопустимым объявления заявлений, которые могут нанести вред национальной безопасности государства, в частности, в финансово-экономической сфере и негативно повлиять на ситуацию в стране", - говорится в сообщении.

В спецслужбе заявляют, что экс-чиновникам стоит удержаться от таких заявлений.

"Мы призываем всех экс-чиновников воздержаться от подобных неоднозначных комментариев и заботиться о национальных интересах Украины, а не сеять панические настроения среди населения и расшатывать экономическую стабильность государства", - говорится в сообщении.

Отметим, 6 июля экс-глава НБУ Валерия Гонтарева в интервью изданию The Central Banker сказала, что МВФ должен заморозить сотрудничество с Украиной и потребовать досрочно погасить кредиты, пока президент Владимир Зеленский не назначит независимого главу Национального банка, который не будет сотрудничать с экономическими группами влияния.

Напомним, ранее сообщалось, что нового главу Нацбанка могут назначить на следующей неделе.

РБК-Украина писало, что 3 июля парламент отправил в отставку главу Нацбанка Якова Смолия, который ранее написал заявление по собственному желанию. По его словам, на него осуществлялось "политическое давление".

Среди прочего, Смолий заявлял, что от него требовали включить "печатный станок" для эмиссии гривны.

Кроме этого, источник РБК-Украина рассказал, что Смолия может заменить глава правления "Укргазбанка" Кирилл Шевченко.