ua en ru

СБУ ликвидировала "конвертационный центр", выводивший в теневой оборот госсредства

СБУ ликвидировала "конвертационный центр", выводивший в теневой оборот госсредства Фото: СБУ

За июнь 2014 - апрель 2015 года злоумышленники ежемесячно выводили в теневой оборот в 9 млн грн

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой ликвидировала межрегиональный "конвертационный центр", через который злоумышленники "отмывали" государственные средства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Организаторы преступной сделки - жители Днепродзержинска и Сум, создали 17 фиктивных коммерческих структур, зарегистрированных в Днепропетровской и Сумской областях. На счета этих предприятий поступали безналичные денежные средства от переработки металлолома, после чего "грязные" деньги переводились в наличные. Установлено, что в течение июня 2014 - апрель 2015 года злоумышленники ежемесячно выводили в теневой оборот в 9 млн грн", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ установили причастность к функционированию противоправной финансовой схемы должностного лица налоговых органов в Сумской области.

Проведены обыски по местам регистрации фиктивных предприятий и в офисных помещениях, транспортных средствах, которыми перевозили деньги заказчикам. Правоохранители изъяли дневную сумму наличных - 300 тыс. грн., печати фиктивных фирм, компьютерную технику и финансово-хозяйственную документацию.

По материалам СБУ прокуратурой Сумской области начато уголовные производства по ч. 2 ст. 205 и ч. 2 ст. 364 (фиктивное предпринимательство, которое причинило большой материальный ущерб государству, и злоупотребление властью или служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, милиция ликвидировала конвертцентр с годовым оборотом более 1 млрд грн.