Сборная Украины завоевала "серебро" на чемпионате Европы по фехтованию

Сборная Украины завоевала "серебро" на чемпионате Европы по фехтованию Фото: Сборная Украины на ЧЕ-2022 (facebook.com/fencing.ukraine)

Четвертый соревновательный день на чемпионате Европы принес серебряные награды команде украинских саблистов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на официальный сайт федерации.

Мужская четверка украинцев в составе Андрея Ягодки, Юрия Цапа, Василия Гумена и Богдана Платонова добралась до финала. Там сборная Украины в упорной борьбе уступила венграм (39:45).

Стартовый отрезок у трехкратного олимпийского чемпиона Силадьи выиграл Цап. Впоследствии украинцы сумели нарастить преимущество (11:4), но постепенно титулованная Венгрия выровняла положение и вышла вперед в середине поединка (25:21). Усилиями Ягодки украинцы сумели навязать борьбу, но все же уступили.

Тем не менее, для трех из четырех спортсменов – Цапа, Платонова и Гумена – серебряные награды стали дебютными на континентальных первенствах. Ветеран Ягодка завоевал свою четвертую медаль чемпионатов Европы.

Ранее премьерное "золото" на турнире завоевала шпажистка Влада Харькова. В финале она одолела двукратную чемпионку мира Росселлу Фьяминго из Италии.