ua en ru

Саммит НАТО не конечный срок для решения вопроса о Финляндии и Швеции, - Турция

Саммит НАТО не конечный срок для решения вопроса о Финляндии и Швеции, - Турция Фото: саммит НАТО не конечный срок для Тцреччина, чтобы решить вопрос о Финляндии и Швеции (Getty Images)

Турция заявила, что не рассматривает саммит НАТО в Мадриде на следующей неделе как конечный срок для решения своих возражений относительно присоединения Финляндии и Швеции к военному альянсу.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Guardian.

Лидеры НАТО надеялись, что брюссельские переговоры проложат путь для официального одобрения присоединения северных государств к блоку на саммите в Мадриде.

Однако пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин заявил, что переговоры между Анкарой, Стокгольмом и Хельсинки продолжатся после раунда переговоров в Брюсселе по этому вопросу.

"Мадридский саммит НАТО еще не конечный срок, поэтому наши переговоры будут продолжаться. Существование террористических организаций должно закончиться в этих странах. Это то, чего мы ожидаем как от Финляндии, так и от Швеции", - сказал Калин.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что Турция имеет законные опасения по поводу безопасности из-за терроризма, которые должны быть решены.

"Поэтому мы продолжим наши переговоры по заявкам Финляндии и Швеции на членство в НАТО, и я с нетерпением надеюсь найти путь вперед как можно скорее", - сказал он.