ua en ru

С.Тигипко отчитался В.Януковичу о состоянии выполнения бюджета

Вице-премьер Сергей Тигипко отчитался Президенту Украины Виктору Януковичу о состоянии выполнения бюджета, сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины.

По словам С.Тигипко, правительство, работая над бюджетом 2010 г., пыталось решить три основных задания. «Первое - это консолидация государственных финансов. То есть мы хотели уменьшить дефицит бюджета и выйти на нормальный уровень финансирования. Второй вопрос - нам нужно было активизировать банковскую систему, чтобы она начала кредитовать экономику. Ведь от банковской системы многое зависит, и очень плохо, когда рынок кредитов для наших предприятий закрыт. Третий блок - блок структурных реформ, которые мы должны были начать. Это было дерегулирование экономики, приватизация, это налоговая реформа», - отметил С.Тиігипко.

«Мы практически на 100% выполнили государственный бюджет», - отметил вице-премьер. Он отметил, что вторая половина года хотя и будет тяжелее, однако и более прибыльной для бюджета. «Можно говорить, что на первом этапе мы выиграли ситуацию по консолидации бюджета, хотя стоит заметить, что сейчас начнется второй этап, когда нам нужно вернуть реструктуризированный НДС за 2009 г., который накопил предыдущее правительство, и с сентября этого года мы должны также выйти на автоматическое возмещение НДС для прозрачных компаний», - отметил вице-премьер-министр.

Что касается кредита МВФ, С.Тигипко подчеркнул, что он является очень важной поддержкой для практического внедрения программы реформ: «Фактически мы в течение двух лет будем иметь поддержку для реформирования экономики. Мы сейчас имеем улучшение рейтингов государства».

Относительно работы банковской сферы, вице-премьер подчеркнул необходимость принятия нескольких законов, отметив потребность банковской консолидации.

Во время встречи глава государства отдельно обратил внимание С.Тигипко на вопрос формирования цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Президент напомнил о ситуации, которая сложилась днями в Черкасской обл., когда один из хлебокомбинатов безосновательно поднял цену на свою продукцию.

В.Янукович также подчеркнул, что Кабмин должен эффективно использовать перерыв в работе Верховной Рады с целью подготовки к началу работы парламента пакета необходимых законопроектов и проекта бюджета на 2011 г.