ua en ru

S&P понизило долгосрочные рейтинги Украины с В+ до В, прогноз "негативный"

Международное рейтинговое Standard & Poor's понизила долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте с В+ до В. Прогноз остается "негативным". Об этом говорится в сообщении S&P.

Кроме того, агентство подтвердило краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Украины на уровне В и понизило рейтинг Украины по национальной шкале с uaA+ до uaA-.

Оценка риска перевода и конвертации валюты для украинских несуверенных заемщиков также понижена - до В, что соответствует долгосрочному рейтингу по обязательствам в иностранной валюте. Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта 4, присвоенный выпускам приоритетных необеспеченных обязательств в иностранной валюте, остается без изменений, отражая наши ожидания 30-50%-ного возмещения долга в случае дефолта.

"Понижение рейтингов отражает наше мнение о том, что Украина будет испытывать значительные потребности во внешнем финансировании в 2013 г. и в последующий период, а также неопределенные перспективы в отношении обеспечения достаточного финансирования в иностранной валюте. Позитивное влияние на рейтинги Украины оказывают значительные природные ресурсы, относительно диверсифицированная экономика и сравнительно низкий, но растущий уровень долговой нагрузки правительства страны, - говорится в сообщении. - С нашей точки зрения, правительство может столкнуться с более высокой стоимостью заимствований и более сложными условиями привлечения финансирования в сравнении с прошлым годом".

Читайте также: Moody's понизило рейтинг гособлигаций Украины с B2 до B3.