ua en ru

Рыбак готов подписать закон, позволяющий отправить Тимошенко на лечение за границу, сразу после его принятия ВР

Глава Верховной Рады Украины Владимир Рыбак готов подписать закон, позволяющий отправить на лечение за границу экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, сразу после его принятия парламентом. Об этом Рыбак заявил сегодня на брифинге в парламенте, передает корреспондент РБК-Украина.

"Он (депутат Николай Рудьковский, который подготовил проект закона о возможности направления заключенных на лечение за пределы Украины) сказал, что ему нужно его доработать день-два. Утром я его приглашал на консультации... Сегодня или завтра под тем же номером он (Рудьковский) его зарегистрирует", - заявил он.

При этом Рыбак добавил, что завтра в 12:00 он проведет совещание с лидерами фракций, где будет рассмотрен помимо прочего и вопрос по Тимошенко. Рыбак прогнозирует, что такой закон может быть принят, если фракции большинства и оппозиции найдут консенсус.

"Есть два предложения: о направлении на лечение, а также о помиловании. Я вижу, что относительно помилования такого понимания нет, а в отношении направления на лечение - такое понимание есть", - заявил Рыбак.

Он отметил, что законопроект, позволяющий отпустить Тимошенко на лечение за границу, должен быть согласован и подписан всеми фракциями, а внесен на рассмотрение парламента он может быть в любой день пленарной недели.

"У нас такое право есть... Президент ждет такого решения... Примет ВР такое решение, я сразу, в ту же минуту, направлю на подпись Президенту. На данный момент в парламенте есть проект закона Сергея Мищенко, я жду, что сегодня-завтра появятся еще один-два проекта закона. Поэтому завтра в 12:00 будет небольшая рабочая группа лидеров фракций для решения этого вопроса", - добавил Рыбак.