ua en ru

Ряд норм закона о регистрации физлиц противоречит Гражданскому кодексу, - адвокат

Ряд норм закона №9289 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места проживания и места пребывания физических лиц в Украине», принятого Верховной Радой 17 мая, противоречит положениям Гражданского кодекса. Такое мнение высказал Алексей Христофоров, адвокат, руководитель харьковского офиса ЮФ "Ильяшев и Партнеры".

«Без регистрации местонахождения граждан невозможно полноценное функционирование государственных институтов. В то же время, создается впечатление, что закон готовился наспех, содержит ряд противоречий и явно нежизнеспособных норм. Думаю, в нынешнем виде он Президентом подписан не будет», - сказал Христофоров.

С его точки зрения, наиболее интересной новацией, предусмотренной законом, является норма, обязывающая гражданина Украины, находящегося более одного месяца за пределами административно-территориальной единицы, в которой зарегистрировано место его проживания, и имеющего неисполненные имущественные обязательства, наложенные в административном порядке или по решению суда, регистрировать место своего пребывания.

«То же касается лиц, принимающих участие в судебном процессе. С одной стороны, как практикующий адвокат, не могу не порадоваться желанию законодателя устранить пробелы, позволяющие недобросовестным участникам судебных разбирательств затягивать процесс, манипулируя достаточно противоречивыми положениями действующего процессуального законодательства. С другой стороны, вопросы, связанные с практической реализацией упомянутых положений на практике, позволяют предположить, что в случае обретения данным документом силы закона они будут массово игнорироваться, а ответственность в отношении нарушителей, как это
сейчас происходит в безуспешной борьбе правообладателей с аудио- и видеопиратами, будет применяться избирательно», - резюмировал адвокат.