ua en ru

ВР урегулировала механизм регистрации места проживания физлиц в Украине

Верховная Рада Украины (ВР) приняла во втором чтении и как закон законопроект № 9289 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине. "За" соответствующий законопроект проголосовали 250 из минимально необходимых 226 народных депутатов.

Законом устанавливается, что регистрация места проживания или места пребывания лица - это внесение сведений о месте жительства или месте пребывания с указанием адреса одного жилья лица или адреса специализированной социального учреждения, учреждения социального обслуживания и социальной защиты, воинской части в определенных этим законом документов и в регистрационного учета места жительства и места пребывания лиц в Украине.

Кроме этого, вводится обязательная регистрация места проживания детей после государственной регистрации их рождения.

Закон также определяет, что для регистрации лицо, достигшее 14-летнего возраста, или его законный представитель подает: письменное заявление; документ, в который вносятся сведения о месте жительства. Если ребенок не достиг 16-летнего возраста, подается свидетельство о рождении или свидетельство о принадлежности к гражданству Украины; квитанцию об уплате государственной пошлины или документ об освобождении от его уплаты; талон снятия с регистрации (в случае изменения места жительства в пределах Украины). Талон снятия с регистрации не представляется в случае оформления регистрации места жительства с одновременным снятием с регистрации предыдущего места жительства; документы, подтверждающие право на проживание в жилище, пребывания или постановке на учет в специализированной социальной учреждении, учреждении социального обслуживания и социальной защиты, прохождения службы в воинской части, адрес которых указывается при регистрации; военный билет или удостоверение о приписке (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет или находятся на военном учете).

Согласно закону, запрещается требовать для регистрации местожительства представление лицом других документов.

Также законом устанавливается перечень лиц, место пребывания которых должно быть обязательно зарегистрировано.
К таким лицам отнесены пребывающие больше 1 месяца за границами административно-территориальной единицы, где зарегистрировано их место жительство, имеющие имущественные обязательства, наложенные судом, призывающиеся на срочную военную службу или принимающие участие в судебном процессе.