ua en ru

Рябченко: В Украине в 2011 г. в государственную из частной собственности были возвращены 8 объектов

В Украине в 2011 г. из частной собственности в государственную были возвращены 8 объектов, ранее выставленных на приватизацию. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Александр Рябченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вернули в прошлом году 8 объектов из частной собственности в государственную", - заявил Рябченко.

Он отметил, что по процедуре возвращения объекта в государственную собственность "все время было, что прежнему владельцу деньги возвращались после повторной продажи... Наиболее яркий случай был с "Криворожсталью", которая была продана, мне кажется, за 4 млрд, а потом эта продажа была отменена в судебном порядке, и государство снова стало владельцем, снова выставило на продажу "Криворожсталь"... И получив "Миттала" деньги, венуло покупателям первой продажи "Криворожстали" те 4 млрд грн... Всегда существовала такая процедура - возвращение после повторной продажи".

В случае, если предприятие вторично будет продаваться за меньшую цену, нежели в первый раз, по словам Рябченко, "тогда будет ситуация зафиксирована, что тот первый владелец, который купил дорого, своим хозяйствованием довел предприятие до того, что оно стало дешевле, что в ситуации рельного времени... очень маловероятно".

Напомним, ранее ФГИУ сообщил о том, что те объекты, которые выставляются на приватизацию, однако в течение нескольких конкурсов подряд не пользуются спросом у потенциальных инвесторов, будут выставляться на "голландский аукцион", который позволяет приватизировать объекты по сниженной цене.