ua en ru

Объекты, не приватизированные в течение нескольких конкурсов, будут продаваться по системе "голландских аукционов", - ФГИУ

Те объекты, которые выставляются на приватизацию, однако в течение нескольких конкурсов подряд не пользуются спросом у потенциальных инвесторов, будут выставляться на "голландский аукцион", который позволяет приватизировать объекты по сниженной цене. Об этом на сегодняшней он-лайн конференции заявил глава Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Александр Рябченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Голландские аукционы" - это способ приватизации - решение тех вопросов, которые накапливались годами. На мой взгляд, главная проблема - огромное количество государственного имущества, которое не может найти своего покупателя. Государство теряет эти предприятия. У нас есть предприятия, которые по десять раз выставляются на конкурсы, и не находят свего покупателя..., пакеты акций, которые выставляют к приватизации по 5 лет, и никто не хочет их покупать по той причине, что оценка государства и оценка инвесторов тех объектов, которые предлагаются к приватизации, отличаются", - пояснил Рябченко.

По его словам, в вопросе приватизации подход к объектам должен быть рыночный:

"Объект имеет ту цену, какую готов платить наиболее богатый покупатель... Та наибольшая цена, которую за него готовы заплатить инвесторы, - это и есть сегодня цена объекта, который государство хочет продать. Тем временем, в сегодняшней системе приватизации это невозможно, есть закон..., который уже разработан много лет назад..., и если есть завод, который оценят... и по этой цене покупатель не нашелся, можно снимать цену более чем на 30%. И если по этой цене не найдется покупатель, то это просто глухой угол. Дальше мы цену снижать не можем, потому что если снизим, то это уже Генеральная прокуратура... это прямая статья Уголовного кодекса, а по той цене, по которой мы можем продавать, никто не покупает", - отметил глава ФГИУ.

По словам Рябченко, "голландский аукцион" позволяет внедрить систему, по которой цена снижается более чем на 30%. В качестве примера Рябченко назвал один полтавский завод, который оценен в 150 млн грн, а реально стоит около 20 млн грн. По системе "голландского аукциона", пояснил Рябченко, этот завод будет выставляться на продажу по цене в 150 млн грн, но его цена в случае, если никто не будет покупать акции, будет снижаться в ходе этого аукциона, "пока у кого-то не сдадут нервы, и он не скажет - сейчас 30 млн грн, а за 20 млн его купит другой, поэтому я куплю его за эти 30 млн грн".

Рябченко добавил, что для того, чтобы то или иное государственное предприятие было выставлено на "голландский аукцион", оно должно быть выставлено на продажу не менее двух раз.

По его словам, первый аукцион по данной системе может быть объявлен ФГИУ только после того, как Минюст проведет процедуру регистрации соответствующего нормативно-правового акта.

Также Рябченко отметил, что в первую очередь на "голландских аукционах" будут приватизироваться объекты, которые уже имели по 3-10 неуспешных попыток приватизации.

Рябченко также отметил, что к конкурсу пока не готовы две генерирующие компании "Центрэнерго" и "Донбассэнерго":

"У нас есть еще две генерирующие компании, которые пока еще не готовы к выставлению на конкурс. Там будут (выставляться) контрольные пакеты акций - "Центрэнерго" и "Донбассэнерго". Они тоже будут приватизироваться в текущем году", - добавил Рябченко.

Он сообщил, что в этом году будут участвовать в приватизационных конкурсах также "облгазы": "Но мы не торопимся - идет процесс передачи облгаза из нефтегаза в Фонд госимущества, и это серьезно, поэтому пока мы не объявляли никакого конкурса. Там пакеты акций от 1% до 26%".

Напомним, 5 апреля сообщалось, что на счетах ФГИУ аккумулирован 31 из 48 пакетов акций газовых компаний, которые планируется приватизировать.