ua en ru

Руководство Администрации Президента Украины провело встречу с делегацией Бундестага ФРГ

Сегодня, 6 сентября, состоялась встреча руководства Администрации Президента Украины с делегацией Бундестага Федеративной Республики Германия.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины Виктора Януковича.

Согласно сообщению, особое внимание стороны уделили недавнему официальному визиту Президента Украины в ФРГ.

"Благодаря этому визиту нашим отношениям положено "новое начало". С точки зрения наших двусторонних взаимоотношений диалог продолжает развиваться достаточно высокими темпами", - отметили стороны, подчеркнув, что намечен целый ряд дальнейших шагов - как в двустороннем, так и в многостороннем измерении.

По словам руководителя немецкой делегации Андреаса Шокенгоффа, ФРГ с большим вниманием наблюдает за внутренним развитием Украины и ее модернизацией.

"Украина является важной европейской страной, и как таковая имеет перспективы членства в Европейском Союзе", - подчеркнул А.Шокенгофф.

Отдельное внимание стороны уделили возможностям работы в Украине политических фондов. Немецкую делегацию, в частности, интересовало решение вопросов, связанных с отсутствием надлежащей категории виз для руководителей зарубежных политических фондов, которая бы давала им возможность длительного пребывания и работы в Украине.

"Украинская власть работает над решением этого вопроса", - отметил А.Гончарук. По его мнению, наилучшим способом решить эту проблему было бы заключение соответствующего соглашения между Украиной и ФРГ, в которой была бы предусмотрена надлежащая категория виз.

"Хочу вас заверить: вопрос находится в сфере нашего внимания, и главное - в сфере внимания Администрации Президента Украины. Думаю, путь решения этого вопроса будет найден", - подчеркнул он.

Заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман отметила, что украинская сторона очень заинтересована во взаимном ослаблении любого визового режима между Украиной и ФРГ.

Также было обращено внимание на необходимости благоприятного режима для открытия виз для украинских студентов, журналистов, ученых. Были обсуждены и другие вопросы, касающиеся демократических преобразований в Украине.