ua en ru

Руководителем ВАСУ является первый заместитель его председателя, - первый замглавы Минюста.

Высший административный суд Украины (ВАСУ) из гаранта законности превратился в основную угрозу демократическим и честным выборам Президента Украины. Об этом в комментарии РБК-Украина заявил первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук. Он также призывает создать условия для выполнения первым заместителем председателя ВАСУ Николаем Сирошем обязанностей главы ВАСУ.
«Александр Пасенюк до сегодняшнего дня продолжает неправомерно использовать статус главы ВАСУ и связанные с этим полномочия. Он фактически организовывает работу аппарата суда, судебных палат, решает кадровые и финансовые вопросы, осуществляет другие полномочия, выдает незаконные приказы и распоряжения», - сказал Е.Корнийчук.
Первый замглавы Минюста напомнил, что 22 декабря в 2009 г., согласно соответствующему указу Президента, 5-летний срок пребывания А.Пасенюка на должности главы ВАСУ закончился и эта должность является вакантной. А в случае отсутствия председателя суда, его обязанности исполняет первый заместитель. Е.Корнийчук напомнил, что эта норма права является императивной.
«В этой связи 23 декабря в 2009 г. первым заместителем председателя ВАСУ Н.Сирошем издан приказ о том, что он приступает к исполнению обязанностей главы ВАСУ», - сказал юрист, прибавив, что полномочия Н.Сироша подтвердил Совет судей Украины.
Напомним, что на административные суды на этих президентских выборах возложено право и обязанность разрешать споры между сторонами относительно результатов голосования. ВАСУ, в случае возникновения спора наподобие образца декабря в 2004 г., будет решать судьбу второго тура выборов Президента Украины.