ua en ru

В РПЦ отреагировали на решение Константинополя о снятии анафемы с Филарета

В РПЦ отреагировали на решение Константинополя о снятии анафемы с Филарета Фото: Владимир Легойда (pravlife.org)

РПЦ обвинила Константинополь "в разрушении основ православной церкви"

В Русской православной церкви отреагировали на решение Константинопольского патриархата снять анафему с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на росСМИ.

В РПЦ заявили, что решение Константинополя "разрушает основы канонического строя".

"Беспрецедентное антиканоническое деяние Константинопольского патриархата сопряжено с попыткой разрушить сами основы канонического строя православной церкви. Иначе сложно оценить заявление Константинопольского Синода о вступлении в каноническое общение с раскольниками и человеком, отлученным от церкви", - заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Легойда выразил уверенность, что Священный Синод Русской православной церкви на своем ближайшем заседании 15 октября даст соответствующую компетентную оценку данным действиям".

Напомним, сегодня Священный Синод Константинопольского патриархата снял анафему с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета.

Филарет в ходе брифинга заявил, что создание единой православной церкви в Украине не означает, что русская церковь не будет иметь права на существование, однако не сможет называть украинской.

Кроме того, в сегодняшнем заявлении главного секретаря Вселенского патриархата по итогам заседания Синода говорится, что Константинополь поддержал продление предоставления автокефалии. В частности, документ подтверждает уже принятое решение о том, что Вселенский патриархат приступает к предоставлению.